您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 信件内容页
编号:201608301159049423您的来信:
来信内容:

    即将房子取暖时期到了,百姓取暖问题上有很多困惑。不住人的房子需要报停取暖,热力公司要交暖气费的50%,同时要求地暖房交循环泵费(有的小区循环泵费由热力公司如天源热力自己收,有的小区循环泵费由小区物业收)。国家规定,尚未安装取暖设备的可以不用缴纳取暖费,但是楼梯间公共部位也要收取暖气费。我想问政府有没明文规定?以上行为合理不合理?需要政府主管部门给拜城百姓作一一解答。
    1、报停暖气需要交多少费用?
    2、报停暖气交不交循环泵费?
    3、冬季取暖费收费标准.是否按购房合同的面积收费? 普通多层住宅楼(6楼以下)和小高层的楼梯间公共部位没有暖气设施是否也要收取暖气费?
 

来 信 人:拜城老百姓
来信日期:2016-08-30
处理情况:

来信群众:您好!您的来信已收悉,我办已责成拜城县住建局对您所反映的情况进行具体答复:一、报停暖气需要交多少费用?根据国家发展改革委和建设部2007年(发改价格[2007]1195号关于《城市供热价格管理办法》第十五条和新疆维吾尔自治区人民政府142号令《新疆维吾尔自治区供热供水供气管理办法》第三十五条规定;拜发改价字[2014]15号关于拜城县热力价格收取基本热价的通知;属于集中供热区域内在采暖期未用热的用户(报停户等)也必须缴纳基本热价,基本热价标准按总热价最高不超过50%收取。二、关于泵费的收取解释,根据拜政办发〔2014〕41号文件《关于转发阿克苏地区物业服务收费管理实施办法(暂行)的通知》中:在本办法试行一年期间,同时执行《对县发展计划委员会、县建设局〈关于确定拜城县普通住宅物业服务综合费基准价的请示〉的批复》(拜政办复〔2006〕8号)中第三款:“凡是采用地暖供热的住宅,每个采暖期增收2元/平方米物业管理综合服务费。”此项物业管理服务费用中包括供暖设备运行电费、人工费、水费等费用。经住建局与热力企业沟通、协调,暖气报停不收取循环泵费用。三、冬季取暖费收费标准是否按购房合同的面积收费,根据新疆维吾尔自治区发展改革委文件,新发改价[2008]1544号关于城市供热价格有关问题的通知,第二条供热价格的计价单位一般应采用建筑面积,建筑面积以房产权属登记部门在《房屋所有权证》上登记的数据为准。特此回复。承办单位:拜城县住建局。感谢您对“拜城政府网站”的关注!

处理单位:拜城县人民政府
处理时间:2016-09-01
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 拜城县人民政府152/152
  • 建设局37/37
  • 政府办16/16
  • 交通局13/13
  • 公安局10/10
  • 发改委9/9
  • 人事局8/8
  • 纪检委6/6
  • 工商局5/5
  • 县人民医院5/5
  • 拜城镇3/3
  • 民政局3/3
  • 环保局3/3
  • 食品药品监督管理局3/3
  • 统战部3/3
  • 计生委3/3
  • 信访局3/3
  • 监察局2/2
  • 社保局2/2
  • 编 办2/2
  • 县委办2/2
  • 卫生局2/2
  • 温巴什乡2/2
  • 大宛其农场2/2
  • 察尔齐镇2/2
  • 拜城县住房公积金管理中心2/2
  • 教育局2/2
  • 社保局1/1
  • 行政服务中心1/1
  • 康其乡1/1
  • 地税局1/1
  • 重化工业园区1/1
  • 畜牧局1/1
  • 文体广影局1/1
  • 农试站1/1
  • 妇联1/1
  • 史志办1/1
  • 商经委1/1
  • 农业局1/1