您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 信件内容页
编号:201603140432471647您的来信:
来信内容:

领导,你好,我向你们反映一项事情,我们交暖气费,物业费等从不开发票,这是否合法,是偷税、漏税的行为么?

来 信 人:金玉春
来信日期:2016-03-14
处理情况:

来信群众:您好!您的来信已收悉,我办已责成税务部门对您所反映的情况进行调查核实,现将具体情况答复如下:依据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条的规定,纳税人收取的暖气费应缴纳增值税。依据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条的规定,纳税人收取的物业费应缴纳营业税。依据《中华人民共和国发票管理办法》第十九条的规定,纳税人收取物业费,应为缴费人开具营业税发票。根据《财政部 国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税 [2014]71号)、《财政部 国家税务总局关于继续执行小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税 [2015]96号)文件的规定,若纳税人月营业额大于3万元,应缴纳营业税;若纳税人月营业额不超过3万元,则免征营业税。来信群众可向相关热力公司和物业部门索取正式发票。是否存在少缴税款问题,请来信群众指明具体的企业名称,税务部门将派人员具体核实。特此回复。感谢您对“拜城政府网站”的关注!

处理单位:地税局
处理时间:2016-03-18
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 拜城县人民政府152/152
  • 建设局37/37
  • 政府办16/16
  • 交通局13/13
  • 发改委9/9
  • 公安局9/9
  • 人事局8/8
  • 纪检委6/6
  • 工商局5/5
  • 县人民医院5/5
  • 拜城镇3/3
  • 民政局3/3
  • 环保局3/3
  • 食品药品监督管理局3/3
  • 统战部3/3
  • 计生委3/3
  • 信访局3/3
  • 监察局2/2
  • 社保局2/2
  • 编 办2/2
  • 县委办2/2
  • 卫生局2/2
  • 温巴什乡2/2
  • 大宛其农场2/2
  • 察尔齐镇2/2
  • 拜城县住房公积金管理中心2/2
  • 教育局2/2
  • 社保局1/1
  • 行政服务中心1/1
  • 康其乡1/1
  • 地税局1/1
  • 重化工业园区1/1
  • 畜牧局1/1
  • 文体广影局1/1
  • 农试站1/1
  • 妇联1/1
  • 史志办1/1
  • 商经委1/1
  • 农业局1/1