您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 信件内容页
编号:201602141107563339您的来信:
来信内容:

尊敬的县领导,我们群众去社保局办理社保卡的时候,社保局都会让我们去艺华照相馆拍照,这个照相馆收费很贵,老板态度也不好,对此我建议县领导,让我们群众在办理社保卡照相的时候有更多选择,这样既方便了我们群众办事,也会让收费更加合理,望领导对此情况予以核实,并解决,为盼。

来 信 人:黄陈晨
来信日期:2016-02-14
处理情况:

来信群众:您好!您的来信已收悉,我办已责成社保局对您所反映的情况进行调查核实,现将具体情况答复如下:因社会保障卡在每个持卡人使用过程中与身份证同等作用。根据《中华人民共和国社会保障卡管理办法》、《新疆维吾尔自治区社会保障卡管理暂行办法》及社会保障卡制作要求规定,参保人员办理社会保障卡时,卡面照片须与身份证照片一致或同底色、同规格的照片,方可办理社会保障卡。对于疆内户籍已办理本地身证的人员,社保局不要求提供照片,直接由自治区人社厅统一调用公安户籍网上的公民身份证照片即可。对于非疆内户籍无法调用和提供公民身份证电子制式照片的人员,由参保人自行到具有采集二代身份证照片资质的照相馆进行照片人像采集后,交由拜城县社保局社会保障卡卡务岗进行上传制作社会保障卡。经了解,拜城县除行政服务大厅公安户籍岗能直接采集二代身份证照片人像外,距离社保局最近的身份证照片采集点就是艺华照相馆照相。工作人员为了让群众少跑路,就推荐参保群众去艺华照相馆照相,并未做强制要求,老百姓可以自由选择。对于来信群众反映照相馆服务态度差和收费价格高的问题,来信群众可向物价和工商部门管理投诉处理。特此回复。承办单位:拜城县社会保险管理局。感谢您对“拜城政府网站”的关注!

处理单位:拜城县人民政府
处理时间:2016-02-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 拜城县人民政府152/152
  • 建设局37/37
  • 政府办16/16
  • 交通局13/13
  • 公安局10/10
  • 发改委9/9
  • 人事局8/8
  • 纪检委6/6
  • 工商局5/5
  • 县人民医院5/5
  • 拜城镇3/3
  • 民政局3/3
  • 环保局3/3
  • 食品药品监督管理局3/3
  • 统战部3/3
  • 计生委3/3
  • 信访局3/3
  • 监察局2/2
  • 社保局2/2
  • 编 办2/2
  • 县委办2/2
  • 卫生局2/2
  • 温巴什乡2/2
  • 大宛其农场2/2
  • 察尔齐镇2/2
  • 拜城县住房公积金管理中心2/2
  • 教育局2/2
  • 社保局1/1
  • 行政服务中心1/1
  • 康其乡1/1
  • 地税局1/1
  • 重化工业园区1/1
  • 畜牧局1/1
  • 文体广影局1/1
  • 农试站1/1
  • 妇联1/1
  • 史志办1/1
  • 商经委1/1
  • 农业局1/1