您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 信件内容页
编号:201504240712024932您的来信:
来信内容:

我是 华庭小区的一名业主,小区物业部门2015年5月1日开始收取占道停车费,标准是360元/年一个车。虽然钱不多,但是业主不愿意。

1. 是合法吗?物业有没有收费许可证?

2.物业是否负责汽车的安全

来 信 人:木合旦尔.努尔东
来信日期:2015-04-24
处理情况:

来信群众:您好!您的来信已收悉,我办已责成发改委对您所反映的情况进行调查核实,现将办理情况回复如下:我办联合住建局对您的问题给与解答,1、关于物业企业收取停车占道费是否合法?物业企业依据《关于转发阿克苏地区物业服务收费管理实施办法(暂行)的通知》(拜政办发【2014】44号)第十三条之规定可以收取停车占道费。2、物业是否负责汽车的安全?物业企业承诺加强监控设施建设,近期将完善监控设备,进一步规范小区的停车管理,确保小区每个有车住户有车位可停。(承办单位:拜城县发改委)感谢您对“拜城政府网站”的关注!如您还有疑问请与县发改委联系咨询。联系电话:拜城县发改委:0997-8622552。

处理单位:发改委
处理时间:2015-05-30
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 拜城县人民政府152/152
  • 建设局37/37
  • 政府办16/16
  • 交通局13/13
  • 公安局10/10
  • 发改委9/9
  • 人事局8/8
  • 纪检委6/6
  • 工商局5/5
  • 县人民医院5/5
  • 拜城镇3/3
  • 民政局3/3
  • 环保局3/3
  • 食品药品监督管理局3/3
  • 统战部3/3
  • 计生委3/3
  • 信访局3/3
  • 监察局2/2
  • 社保局2/2
  • 编 办2/2
  • 县委办2/2
  • 卫生局2/2
  • 温巴什乡2/2
  • 大宛其农场2/2
  • 察尔齐镇2/2
  • 拜城县住房公积金管理中心2/2
  • 教育局2/2
  • 社保局1/1
  • 行政服务中心1/1
  • 康其乡1/1
  • 地税局1/1
  • 重化工业园区1/1
  • 畜牧局1/1
  • 文体广影局1/1
  • 农试站1/1
  • 妇联1/1
  • 史志办1/1
  • 商经委1/1
  • 农业局1/1