您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 信件内容页
编号:201701171157433516您的来信:
来信内容:
您好!我是拜城县驻地部队的一名干部,几年前我部干部部门依托拜城县公安局为我们办理了军人身份证。但我拿着这个新办理的军人身份证去银行办理银行卡时,银行说我的身份证没激活,需到公安部门激活才能办理银行卡业务。但我不知道我要到哪个部门去办理?需要准备哪些手续?怎么联系?还请您尽快回复一下!谢谢!
来 信 人:任学龙
来信日期:2017-01-17
处理情况:

来信群众:您好!您的来信已收悉,我办已责成拜城县公安局治安大队对您所反映的情况进行调查核实,现将具体情况答复如下:经核实,来信人任学龙为现役军人,军人身份不同于普通居民身份,在全国人口联网核查中是不予显示的。军人身份证的受理需通过专用通道由公安部统一办理。因此军人在办理涉及经济、社会生活等权益事务时,只需出具本人公民身份和军人身份相关证件即可。对于来信人任学龙的诉求,拜城县治安大队教导员吴疆英在收到来信后,第一时间与来信人电话联系,告知来信人任学龙办理银行卡时,带上身份证、军官证到银行找大厅经理给予办理即可,来信人对此比较满意。特此回复。承办单位:拜城县公安局治安大队。感谢您对“拜城政府网站”的关注!

处理单位:公安局
处理时间:2017-01-23
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 拜城县人民政府152/152
  • 建设局37/37
  • 政府办16/16
  • 交通局13/13
  • 发改委9/9
  • 公安局9/9
  • 人事局8/8
  • 纪检委6/6
  • 工商局5/5
  • 县人民医院5/5
  • 拜城镇3/3
  • 民政局3/3
  • 环保局3/3
  • 食品药品监督管理局3/3
  • 统战部3/3
  • 计生委3/3
  • 信访局3/3
  • 监察局2/2
  • 社保局2/2
  • 编 办2/2
  • 县委办2/2
  • 卫生局2/2
  • 温巴什乡2/2
  • 大宛其农场2/2
  • 察尔齐镇2/2
  • 拜城县住房公积金管理中心2/2
  • 教育局2/2
  • 社保局1/1
  • 行政服务中心1/1
  • 康其乡1/1
  • 地税局1/1
  • 重化工业园区1/1
  • 畜牧局1/1
  • 文体广影局1/1
  • 农试站1/1
  • 妇联1/1
  • 史志办1/1
  • 商经委1/1
  • 农业局1/1