您现在的位置:首页 >> 政民互动 >> 信件内容页
编号:201611260334437445您的来信:
来信内容:

最近去拜城县药店去买药(二中对面药店),买了一盒感冒药15元,拿出医保卡刷卡。被告知。消费不到20元。不能使用医保卡消费。说是这样他们交的税太高。难道他们是为了逃避避税款?希望领导能在百忙之中,抽时间了解这种事情。不能老百姓去买药就非买20元以上吧。如果是这样的话,干脆就把每个月交的医保费,让我们公司发到我们手里现钱就好了。我们还可以多拿些现钱。干嘛非要20块钱以上才能使用医保卡??????希望尽快解答。急盼!

来 信 人:拜城人
来信日期:2016-11-26
处理情况:

来信群众:您好!您的来信已收悉,我办已责成拜城县社会保险管理局对您所反映的问题进行调查核实,现将具体情况答复如下:经调查发现,拜城县济仁堂大药房等少数药店确实存在消费不到20元不予刷卡的行为。医保规定中是没有刷卡限额和次数规定的,定点药店每年只需缴纳宽带费和自治区银海公司系统服务费,不存在另外收取手续费的问题,药店设定20元的刷卡标准,只是药店工作人员为了多拿提成提高销售额而私自设定的要求。我局根据来信群众反映的情况,已要求济仁堂大药房等药店限期整改并提交整改报告,如再次出现类似情况将严肃追责并停网整顿。同时要求全县所有两定点医疗机构今后不得私自设置刷卡标准和要求,违者将受到严惩。同时,广大群众在今后如遇到类似的情况,可向拜城县社会保险管理局举报,举报电话:0997-6766656。特此回复。承办单位:拜城县社会保险管理局。感谢您对“拜城政府网站”的关注!

处理单位:社保局
处理时间:2016-12-01
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
  • 拜城县人民政府152/152
  • 建设局37/37
  • 政府办16/16
  • 交通局13/13
  • 公安局10/10
  • 发改委9/9
  • 人事局8/8
  • 纪检委6/6
  • 工商局5/5
  • 县人民医院5/5
  • 拜城镇3/3
  • 民政局3/3
  • 环保局3/3
  • 食品药品监督管理局3/3
  • 统战部3/3
  • 计生委3/3
  • 信访局3/3
  • 监察局2/2
  • 社保局2/2
  • 编 办2/2
  • 县委办2/2
  • 卫生局2/2
  • 温巴什乡2/2
  • 大宛其农场2/2
  • 察尔齐镇2/2
  • 拜城县住房公积金管理中心2/2
  • 教育局2/2
  • 社保局1/1
  • 行政服务中心1/1
  • 康其乡1/1
  • 地税局1/1
  • 重化工业园区1/1
  • 畜牧局1/1
  • 文体广影局1/1
  • 农试站1/1
  • 妇联1/1
  • 史志办1/1
  • 商经委1/1
  • 农业局1/1